Главная   Консультации ИмпрессумВопросы и ответы Контакт Защита данных
 
  Тел. 069 951 960 11, 069 747 378 12, 0152 517 852 63 
 
Вопросы и ответы  
 
  Вопрос Николая Ф.

Я родился в России, мои родители в 1986-м г. переехали жить в Узбекистан когда мне было несколько лет. Уже в конце 90-х годов мы все уехали на постоянное жительство в Германию, где получили немецкое гражданство. У меня сохранилось только свидетельство о рождении и паспорт гражданина Узбекистана, от гражданства России я не отказывался. Сейчас я собрался уехать жить постоянно в Россию. Могу ли я рассчитывать на получение российского гражданства. Что будет с моим немецким и узбекским гражданством?

Статьей 6 Конституции Российской Федерации установлено, что гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
В соответствии со ст 13 ч. 2 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РСФСР по рождению, если родились на территории РСФСР или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР.
Согласно Положению о Федеральной миграционной службе, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928, ФМС России является федеральным органом исполнительной власти, одной из основных задач которой является производство по делам о гражданстве Российской Федерации, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.
Соответствующий Административный регламент был утвержден ФМС России в соответствии с действующим законодательством и в пределах предоставленной компетенции.
Некоторые положения регламента относительно признания российского гражданства по рождению уже стали предметом разбирательств в различных российских судах.
Верховный Суд Российской Федерации в Решении от 12.10.2010 г. определил, что в отношении лиц, имевших основания приобретения гражданства Российской Федерации по рождению, на которых распространялась норма части второй статьи 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации», который утратил силу 1 июля 2002 года, в настоящее время подлежат применению нормы Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 мая 1996 г., а сам регламент не противоречит законодательству.
Конституционное право быть признанным гражданином России по рождению не может быть никем ограничено. Необходимо лишь пройти процедуру уведомительной регистрации при оформлении российского гражданства.
В связи с тем, что вы родились в России, от российского гражданства не отказывались, и возвращаетесь на постоянное жительство в Россию, то вы вправе получить российский паспорт при выполнении следующих обязательных условий, подтвержденных документально:
1. рождение на территории, входившей на момент рождения в состав территории Российской Федерации;
2. состояние в гражданстве бывшего СССР;
3. отсутствие свободного желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;
4. выезд ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;
5. отсутствие гражданства других государств, входивших в состав бывшего СССР;
6. возвращение впоследствии на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.
Также необходимо предоставить документ, подтверждающий снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве.
Государственная пошлина за подачу такого заявления не взимается.
Исходя из Вашего вопроса, единственным препятствием для оформления российского гражданства по рождению будет наличие узбекского гражданства. Необходимо будет подать заявление о выходе из узбекского гражданства в консульское учреждение Узбекистана.
Наличие же немецкого гражданства никоим образом не является причиной в отказе оформления гражданства России по рождению.

 
 
 
 
Copyright © 2009-2018 www.advokat-ru.de Все права защищены